Курское отделение АКМ
Главная | Регистрация | Вход
 
Пятница, 29.03.2024, 01:29
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Вы за Красную Оппозицию?
Всего ответов: 77
Главная » 2008 » Август » 11 » В Октябре в России состоится Единый день социального протеста
В Октябре в России состоится Единый день социального протеста
03:16

В Октябре в России состоится Единый день социального протеста 


  10 июля завершил свою работу Сибирский социальный форум, который длился три дня и в котором приняли участие порядка 200 человек из 36 регионов России. В первую очередь это сибирские регионы: Новосибирск, Тюмень, Омск, Красноярск, Дальний Восток, а также представители социальных движений Перми, Кирова, Ленинграда, Москвы. 
  Форум открылся общим заседанием, на котором выступили представители различных социальных движений. Открыл форум представитель Иркутского Координационного совета протестных действий Евгений Еремеев. Помимо общих слов о целях и задачах форума, в своём выступлении он рассказал о том, что происходит в Иркутске и какие инициативы здесь представлены. Затем директор Института Коллективное действие Карин Клеман обрисовала общую ситуацию в России и призвала активистов социальных движений к консолидации. Представитель Совета инициативных групп г. Москвы и председатель Комитета по взаимодействию с группами социального протеста Национальной Ассамблеи Сергей Удальцов в своем выступлении сказал, что пришло время политизировать деятельность социальных движений. Для этого необходимо налаживать контакты с внесистемной политической оппозицией, в том числе с Национальной Ассамблеей, с тем, чтобы более эффективно координировать действия различных социальных движений в рамках всей страны. Также, по мнению Удальцова, нужно проводить протестные акции, постепенно создавая альтернативную систему власти, потому что действующая власть повсеместно попирает права и свободы граждан - в первую очередь социальные права. В связи с этим Удальцов предложил провести в октябре текущего года Единый день социального протеста и начать готовиться к проведению Всероссийского референдума по особо острым социальным вопросам. В целом можно отметить, что все больше представителей социальных движений начинают разочаровываться в возможности решения своих проблем посредством взаимодействия с властями или обращениями в суд, всё больше возлагая надежду на акции прямого действия. 
  В ходе форума состоялось несколько плодотворных секций, в частности: секция по реформе ЖКХ, по противодействию незаконной застройке, по профсоюзной борьбе, по программе капитального ремонта в РФ, по перспективам развития левого движения в России, по развитию местного самоуправления и другие. Активисты социальных движений обменялись опытом юридической и протестной работы. В ходе работы форума было принято решение о проведении 25 октября Единого дня социального протеста под названием «День народного гнева». В этот день во многих регионах России под общим лозунгом «Власть – под гражданский контроль!» выйдут социальные активисты из разных движений и потребуют соблюдения своих законных прав. 
  Также в ходе работы форума состоялась дискуссия о перспективах взаимодействия социальных движений с политическими общественными организациями. В дискуссии приняли участие социальные активисты и представители политических движений, в частности Национальной Ассамблеи. По итогам дискуссии участники форума пришли к выводу, что политизация деятельности социальных движений является требованием времени, и что главным условием взаимодействия политических общественных организаций должна быть фактическая реализация этими движениями задач социальных активистов. 

Пресс-служба Левого фронта

Просмотров: 1943 | Добавил: TovarishMauzer | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Август 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта
АВАНГАРД КРАСНОЙ МОЛОДЕЖИ АКМ-Новосибирск Сайт Движения НРСПЛ РКСМ(Б)! За волю!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz